暮らしに役立つブログ

暮らしの中の疑問を解決するブログ。

札幌から遠くの観光地巡りは日帰りバスツアーが便利でした。

   

5378aa94bca0c3d3bdd73954904a7206_s
せっかく北海道に来たのだから、札幌ばかりではなくから小樽、富良野や旭山動物園など遠くに行きたい。

レンタカーで周るのもいいのですが、運転者は道中の景色を見逃したり、運転で疲れたり、またスピード違反で捕まってブルーになったり、(今のは私の経験ですが、、、)なにかとめんどくさいです。

そこで便利なものが札幌からでている「日帰りバス」です。
私も何度か利用していますが、バスは車高があるので車ではみられない北海道の風景も観れます。
ガイドも流れているので、その土地の知識も増えて楽しめます。

値段もレンタカーや電車(汽車)よりも割安です。
北海道は特に観光地は駅からが遠いので観光地の入り口に直接行けるのは大変便利です。

こちらでは、どんな観光地を巡ることができるのか、時間、価格を紹介していきます。
日帰りバスを使わなくても、北海道の人気のある観光コースなので旅行の参考になれば幸いです。

スポンサードリンク

白い恋人パークと場外市場コース

P_20160518_055147
白い恋人パークは「白い恋人」の石屋製菓の工場ミュージアムです。
白い恋人のフードコート、白い恋人の製造ライン、手作りお菓子体験、アンティーク品、ローズガーデンが見られます。
P_20160518_055221
場外市場
札幌市民の台所、おいしい海鮮があります。ランチは有料ですがこちらで食べられます。

バス料金
大人2600円 子供1300円(白い恋人パーク入館料大人600円が含まれます)
札幌発9:30  札幌着(予定)13:35 4時間 5分
札幌発13:10 札幌着(予定)17:20 4時間10分

大倉山と羊ケ丘展望台

dcf3eb381cf7adccd9a31005ac8a4063_s
大倉山ジャンプ台 リフトで標高307mの展望台へ、眼下の景色 札幌の街も見渡せます。
4d21af8e74f07cbaabf5b54f7fb81403_s
羊ケ丘展望台 クラーク博士と牧歌的な風景が広がります。

バス料金
大人2600円 子供1300円(羊ケ丘展望台大人520円が含まれます)
大倉山展望リフト大人500円は含まれません
札幌発8:50  札幌着(予定)12:20 3時間30分
札幌発14:10 札幌着(予定)17:40 3時間30分

さっぽろ 藻岩山夜景

489b7809a25871400639747599bb0439_s
藻岩山 新日本夜景と言われています。眼下に広がる160万都市の夜景は圧巻です。

バス料金
大人2600円 子供1300円(藻岩山ロープウェイ代+ミニケーブルカー代含まれます大人1700円)
札幌発19:00  札幌着(予定)21:55 2時間55分
スポンサードリンク

小樽観光

b32dc8869063ad7a3e525ed0c894eb92_s
明治時代の重厚な歴史的建築物や、小樽運河を散策します。
旧北海道銀行本店⇒小樽運河⇒グランドパーク(昼食)⇒田中酒造⇒北一硝子⇒小樽オルゴール⇒天狗山(小樽の街並みと海が見渡せます)

バス料金
大人6000円 子供3900円(天狗山ロープウェイ代・昼食代が含まれます)
札幌発10:05  札幌着(予定)16:50 8時間45分

積丹

8c6e97e20a2727e9fa0f42232844e8eb_s
積丹半島の断崖絶壁からエメラルドグリーンが広がる海の美しさは言葉を失います。
このツアーには マッサンで有名になったニッカ工場で無料のウィスキーの試飲もあります。
余市ニッカ工場⇒島武意海岸 ⇒鱗晃壮(昼食)⇒神威岬⇒美国⇒余市道の駅

バス料金
大人7900円 子供5450円(昼食代が含まれます)
札幌発8:30  札幌着(予定)18:50 10時間20分
5月16日~9月30日

富良野・美瑛

cdaf904c2cb8e6c04079e3de9ef129aa_s
日本の美しい村に選ばれた、丘の街美瑛、ドラマ北の国から富良野 美し畑の風景が広がります。
5378aa94bca0c3d3bdd73954904a7206_s
カンパーナ六花亭⇒風のガーデン、ニングルテラス、新富良野プリンスホテル(昼食)⇒ファーム冨田⇒四季彩の丘

バス料金
大人7200円 子供4800円(昼食代が含まれます)
札幌発8:40  札幌着(予定)19:10 10時間30分
6月1日~8月31日

美瑛 青い池と四季彩の丘

71b1f72b0f8933c4d9f92bf5d7de885e_s
ここ数年話題の 湖面が青い 青池と広大な丘に広がる花々の四季彩の丘
カンパーナ六花亭⇒後藤純男美術館⇒四季彩の丘⇒青い池

バス料金
大人7000円 子供4700円(昼食代が含まれます)
札幌発8:40  札幌着(予定)18:45 10時間25分
9月1日~10月24日

旭山動物園

f31742c4d7c91d3b3e17501f96f66b49_s
空飛ぶペンギンやあざらし館、白くまのもぐもぐタイムが一日楽しめます。

バス料金
大人7200円 子供4800円(入園料820円が含まれます)
札幌発9:20  札幌着(予定)18:05 8時間45分
4月29日=11月1日

夕張メロン食べ放題

c280656815ee3ccaba5c0409ce41d197_s
あの夕張メロンが食べ放題です。
ゆにガーデン⇒夕倍ホテルマウントレースイ(昼食メロン食べ放題)幸福の黄色いハンカチ広場⇒ノーザンホースパーク
※ゆにガーデン ハーブを中心とした英国風庭園 ノーザンホースパーク馬とたくさんふれあいます。

バス料金
大人6800円 子供5200円(ゆにガーデン、黄色いハンカチ広場、ノーザンホースパーク入場料・昼食代が含まれます)
札幌発9:10  札幌着(予定)18:45 9時間35分
6月1日~8月31日

さいごに

参考にしたのは北海道中央バス
011-231-0500
お一人の利用でも運行しています。

北海道の雄大な風景を楽しんで、おいしいものをたくさん食べてください。

北海道は夏でも夜は涼しいの、一枚羽織るものがあると良いです。

最後までお読みいただきありがとうございました。

スポンサードリンク

 - 北海道